杭州房产律师|土地律师|征地拆迁律师—浙江专业不动产民事行政律师团队

便捷导航

点新闻

当前位置 > 行政诉讼  >  土地行政信息详细
土地经营权流转期限是否受“租赁期限不超过20年”限制存在争议
来源:本站 作者:行政诉讼律师 更新时间:2020-12-1 16:39:58 点击数:
土地承包经营权是一种法律明文规定的用益物权,物权的期限自然由法律规定,受让方所取得的土地承包经营权的期限自然也根据物权相关规定来确定,不受“租赁期限不超过20年”的限制。这一点没有疑问。
但是,以出租、转包等流转方式获得农村土地经营权时,这个土地经营权是用益物权?还是类似于“租赁”一样的债权?并不清楚。因此,是否受“租赁期限不超过20年”的限制也不清楚。
综上,在二级/三级以租赁/转包方式流转的情形下,若双方想要突破20年最长租赁期限的限制,则不建议采取“土地经营权出租合同”这一名称,而采取类似于“土地经营权流转合同”或“土地经营权转包合同”等名称。
经过检索,实务中的观点存在争议,分为两种:
(1)不受《合同法》规定的租赁期限最长20年的限制。
原因为:《合同法》和《农村土地承包法》的关系系一般法与特别法的关系。
根据特别法优于一般法的原则,以租赁、转包等方式获得农村土地承包经营权,用于农业生产经营的,应优先适用《农村土地承包法》而非《合同法》的限制。即,仅受到《农村土地承包法》第38条第(三)款规定“流转期限不得超过承包期的剩余期限”的限制。
【 收藏本页 】 【 打印文件 】 【 关闭窗口 】